пятница, 28 июня 2013 г.

О несправедливостях

Странно - это когда ты приходишь в НГТУ подавать заявление на лингвистику, ну просто так, чтобы уж наверняка, и вдруг выясняется, что там есть специальность сурдопереводчика.
Радость, положение сил меняется кардинально, ибо давно хотелось и язык жестов, и шрифт Брайля изучить, а тут такой поворот. И ты совершенно искренне хочешь посвятить свою жизнь помощи тем, кто в ней нуждается, и всего себя готов отдать этим людям за просто так, не из-за денег, а именно от души.
А потом ты приходишь домой, читаешь все эти диалоги глухих и слабослышащих и понимаешь одну колоссальнейшую деталь.
Нахуй ты им сдался со своей душой. 
Тем людям вообще насрать, они не хотят контактировать с тебеподобными, со слышащими. И твоя работа будет оценена, в лучшем случае, как попытка "отнять деньги у инвалидов" (цитирую), в худшем вообще как личное оскорбление. То, что ты за этот труд копейки получаешь - это мелочи, в расчет не берутся.
Вот после таких "открытий" какое-либо желание делать людям добро и открывать душу исчезает мгновенно и безвозвратно.
Я настолько сильно расстроилась от того, что увидела, что, пожалуй, пойду и снимусь с той позиции. Лучше я потом когда-нибудь для себя выучу жестовый язык, а жизнь можно и себе посвятить. Общество кроме отвращения уже ничего не вызывает во мне.